D1/P0+g提供了推断应得收益率的方法。
概念检验
问题2:
a.今年底,IBX股票的预期红利为
2.15美元,而且,预期红利会以每年
11.2%的速
度增长。如果
IBX股票的应得收益率为每年
15.2%,那么它的内在价值是多少?
b.如果IBX股票的现价等于内在价值,那么下一年的预期价格是多少?
c.如果一个投资者现在买进该股票,一年后收到红利
2.15美元之后售出。则他的预
期资本收益率(或称价格增长率)是多少?红利收益率和持有期收益率分别是多少?
18.3.2价格收敛于内在价值
现在,我们假设
ABC股票的每股现值仅有
48美元,也就是说,股票每股被低估了
2美元。在这种情况下,预期价格增长率依赖于另一个假定:内在价值与市场价格之
间的差异是否会消除及何时会消除。
一个相当普通的假定是这个差异永远不会消除,市值会继续以速度
g增长。这意
味着内在价值与市场价格之间的差异也会以相同的速度增长。在我们的例子中:
现在明年
V0=50美元
V1=50美元×1.04=52美元
P0=48美元
P1=
48美元×1.04=49.92美元
V0-P0=2美元
V1-P1=2美元×1.04=2.08美元
在这个假定下,预期的持有期收益率将超过应得收益率,因为红利收益率比
P0等
于V0的情况下高。在我们的例子中,红利收益率是
8.33%而不是
8%,预期持有期收益
率为12.33%而不是12%。
E(r)=D1/P0+g=4美元/48美元+0.04=0.0833+0.04=0.1233
发现了这种低估股票的投资者可以得到超过应得收益率
33个基点的预期红利,每
年都可以获得这部分额外的收益,市场价格永远也赶不上内在价值。
下载
第18章资本估价模型
453
第二种可能的假定是,年底市值与内在价值之间的差距将会消失。在这种情况下,
我们有P1=V1=52美元,并且有
E(r)=D1/P0+(P1-P0)/P0=4/48+(52-48)/48=0.0833+0.0833=0.1667
这种完全赶上内在价值的假定,产生了一个非常大的一年持有期收益。在未来的
年份中,该股票预期仅产生合理的收益率。
许多股票分析家假定股价将在一定时期内逐渐接近内在价值,例如,在五年期内。
这就使他们预期一年持有期收益率在
12.33%和16.67%之间的某处。
18.3.3股价与投资机会
考虑有两家公司,现金牛公司(CashCow,Inc.)与增长前景公司(GrowthProspects)。
它们未来一年的预期每股盈利都是
5美元。两家公司在原则上都可以将所有盈利当作
红利分派,以保持
5美元的永续红利流。如果市场资本率
k=12.5%,两家公司的价值
都将是D1/k=5美元/0.125=40美元/股。没有一家公司会增值,因为在所有盈利都被作
为红利分派的情况下,没有盈利被用作公司再投资,两家公司的资本与盈利能力将保
持不变,盈利与红利将不会增长。
实际上,这里盈利是指除去维持公司资本生产率所必需的资金以外的净盈利,也
就是,“经济折旧”外的净盈利。换句话说,这个有关盈利的数字应当被解释为,在
公司不削弱生产能力的前提下,为保持每年的永续红利被分派的最大数额的钱。出于
这个原因,该净盈利数字与公司在财务报表中报告的会计盈利有很大的不同(在下一
章,我们还要做更深入的探讨)。
现在,假设增长前景公司致力于一些投资收益为
15%的项目,这比应得收益率
k=
12.5%要大。这样的公司如果将所有盈利都当作红利分派是很愚蠢的。如果增长前景
公司将一些盈利留存下来,投入高盈利项目,就可以为股东挣得
15%的收入,但如果
把盈利全部作为红利分派,它只有放弃这些项目,而股东只有用红利去投资另一些只
能得到市场利率
12.5%的机会。所以,我们假设增长前景公司将它的红利分派率
(dividendpayoutratio,红利占盈利的百分比)从
100%降为40%,从而维持了60%的再
投资率(plowbackratio,再投资资金占盈利的百分比)。再投资率也被称为收益留存
比率(earningsretentionratio)。
所以,公司红利将是
2美元(盈利5美元的40%),而不是
5美元。股价会因此下跌
吗?不但不会,反而会上升!虽然在盈利再投资政策影响下,红利一开始会下降,但
是由于再投资利润引起的公司资产增长将使未来的红利增加,而这将从现在的股价中
得到反映。
图18-1显示了增长前景公司在两种
红利政策下的红利流情况。低投资率计低再投资
划允许公司开始分派更高的初始红利,
高再投资
但是造成了较低的红利增长率。而高投
资率计划最终可以提供更多的红利。如
果再投资盈利产生的红利增长率足够高,
在高投资策略下该股票将值更多的钱。
会产生多高的增长率?假设增长前
景公司最初的厂房与设备的价值为
1亿美年
元,而且所有资金都是通过融资获得的。
如果投资或股权收益率(
ROE)为15%,
则盈利等于股权收益率×
1亿美元=0.15
×1亿美元=
1500万美元。市场上共有流通股
300万股,每股盈利是
5美元。如果收益
的60%用于再投资,那么公司股票的资本价值将会增加为
0.60×1500万美元=900万
图18-1两种盈利再投资下的
红利增长情况图
第五部分证券分析
454
下载
美元,或9%。股票资本增加的百分比等于收入产生比率(
ROE)乘以再投资率(再投
资资金占盈利的百分比),再投资率我们用b表示。
由于增加了
9%的股本,公司将多挣
9%的收入,并多分派
9%的红利。所以红利增
长率等于:
g=股权收益率(ROE)×b=0.15×0.60=0.09
如果股价等于它的内在价值,则股价为
P0=D1/(k-g)=2美元/(0.125-0.09)=57.14美元
当增长前景公司采用零增长政策,将所有盈利当作红利分派,股价仅有40美元。当
公司减少当前的红利,并把它用于再投资,就会有足够的增长率,从而股价也会增加。
零增长政策下,股价为
40美元,而实际股格为
57.14美元。两者的差异应该归因
于公司有极好的投资机会。一种考虑公司价值的方法就是将股价描述为零增长政策下
的价值(每股
E1的永续年金的价值)加上增长机会的贴现值,我们用
PVGO表示。在
本例中,增长机会的贴现值=
17.14
股价=无增长每股值+增长机会的贴现值
(18-6)
P0=E1/k+PVGO
57.14=40+17.14
认识到投资者真正想要的并不是公司股本增长这一点很重要。仅仅当公司有高利
润(即股权收益率>
k)的项目时,公司的价值才会提高。让我们来看为什么,考虑
增长前景公司不幸的姐妹公司现金牛公司。现金牛公司的股权收益率仅有
12.5%,与
应得收益率
k相等。投资机会的净现值为
0。我们已经知道,在零增长策略下,
b=0,
g=0,现金牛公司的股票价值是
E1/k=5美元/0.125=40美元/股。现在假定现金牛公司
与增长前景公司相同,选择再投资率
b=0.60。则g将增加到
g=
ROE×b=0.125×0.60=0.075
而股价仍然等于
P0=D1/(k-g)=2美元/(0.125-0.075)=40美元
和零增长策略的情况相同。
对于现金牛公司,为公司再投资资金节省下的红利仅仅产生了维持股价水平的增
长。而事实也应该是这样:如果公司的项目收益仅仅和投资者自己挣的相同,在高再
投资政策下,股东不会得到更多的好处。这说明了“增长”与增长机会不一样。只有
项目的预期收益比股东所能发现的更高时,公司再投资才是正确的。现金牛公司的增
长机会的贴现值
(PVGO)等于0:公司再投资没有任何好处,这导致了增长机会的贴现
值为0。PVGO=P0-E1/k=40-40=0。当股权收益率
(ROE)=k时,将资金再注入公司
并不能带来任何好处,与
PVGO=0时的情况是一样的。事实上,这也正是为什么那些
拥有相当多现金流,而投资前景却十分有限的公司被称作“现金牛”的原因。这些公
司产生的现金最好被取出或被“榨干”。
概念检验
问题3:计算一家公司的价格,它的再投资率是
0.60,股权收益率为20%。当前收
益(E1)为每股5美元,k=12.5%。求出公司的增长机会的贴现值。为什么增长机会的贴
现值这么高?
问题4:接管目标公司被一个历史建立的不胜任的管理层控制。他们坚持将盈利
的60%用于股权收益率仅为
10%的项目的再投资,而无视公司的市场资本率
k=15%的
事实。公司的年终红利为
2美元,公司的每股盈利是
5美元。那么,股票的价格是多
下载下载
第18章资本估价模型
455
少?公司增长机会的贴现值是多少?为什么这样的公司会成为别的公司接管的目标?
18.3.4生命周期与多阶段增长模型
你需要记住固定增长模型是基于一个简化的假定:红利增长率固定不变。这一点
与固定增长模型本身一样重要。事实上,公司有生命周期,在不同阶段的红利分派特
点大相径庭。早期,公司有广阔的高盈利再投资机会。红利分派率低,增长速度相应
地很快。后期,公司成熟后,生产能力已经足够满足市场需求,竞争者也进入了市场,
再发现好的再投资机会非常困难。在成熟阶段,公司可以选择提高红利分派率,而不
要保留盈利。虽然红利水平会提高,但今后会因为增长机会较少而增长缓慢。
表18-2说明了这一点。表中给出了价值线公司对半导体行业和东北地区电器行业
的一些样本公司的资产收益率、红利分派率和三年期每股盈利增长率的预测。(我们
比较资产收益率,而不比较资本收益率,因为后者受杠杆比率的影响,而电器行业的
杠杆比率一般比半导体行业的大很多。资产收益率测度总体资产中每一美元的营业收
入,而不管资金供给的来源是资本还是债务。我们在下一章会接着讨论这个问题。)
表18-2两个行业的财务比率
行业资产收益率(%)红利分派率(%)盈利增长率(1995~1998年)(%)
半导体行业
AnalogDevices16.50.011.6
CirrusLogic18.00.07.7
Intel24.04.09.8
MicronTechnologies22.55.09.7
Motorola13.515.04.6
NationalSemiconductor14.02.013.4
Novellus16.00.011.3
Teradyne19.00.03.1
TexasInstruments18.513.03.4
平均值
18.04.38.3
电器行业
BostonEdison8.073.06.3
CentralMainePower6.567.07.2
CentralVermont8.055.06.1
CommonweathEnergy8.070.00.7
ConsolidatledEdison8.075.01.1
EasternUtilities8.069.04.2
LongIslandLighting6.582.02.3
NewEnglandElectric7.576.01.5
NotheasternUtilities8.070.04.7
平均值
7.670.83.8
资料来源:
ValueLineInvestmentSurvey,1997.
这组半导体公司大都有很吸引人的投资机会。这些公司的平均预期资产收益率是
18%,相应地,它们的再投资率也很高,其中许多公司根本就不分派红利。高资产收
益率与高再投资率造成了高速的增长率,这一组公司平均每股盈利增长率预期值为
8.3%。
相反,电器公司更加具有成熟公司的特征,它们的资产收益率较低,为
7.6%;红
利分派率较高,为70.8%;平均增长率也较低,为
3.8%。
第五部分证券分析
456
下载
为了评估具有暂时高增长率的公司,分析家们使用多阶段红利贴现模型。预测早
先高增长时期的红利,并计算它们合并的贴现值。然后,一旦预计公司进入稳定增长
阶段,就用固定增长的红利贴现模型来对剩下的红利流估价。
我们可以用一个现实中的例子进行说明。图
18-2是价值线投资调查公司关于摩托
罗拉公司的报告。摩托罗拉公司设计并制造电子设备与元件,该图是公司
1997年后期
披露的一些相关信息。
在A旁边是摩托罗拉公司的
值,B旁边是近期股价,
C标出了每股红利分派,
D标
出了股权收益率(ROE)值(盈利占净资产的百分比),而红利分派率(红利占净利润的
百分比)用
E标出。
C、D、E旁边的几行记录着历史数据。
1998下面的斜体字是该年
的估计值。类似地,最右边一栏(标着
00-02)是对
2000至2002年之间这段时间的预
测,我们就把它当作
2001年。
注意,
1998年红利每股为
0.54美元,而
2001年的红利预测为
0.85美元;所以价值
线公司预测摩托罗拉公司有接近
16.3%的短期快速红利增长。如果我们在
1998年至
2001年之间使用线性插值法,就可以得到如下的红利预测值:
1998年
0.54美元
1999年
0.64美元
2000年
0.74美元
2001年
0.85美元
现在让我们假定红利增长率的提高在
2001年停止了。这时的稳定增长率会是多
少?价值线公司预测红利分派率为
0.15,股权收益率为15.0%,这暗示着长期增长率将
是:
g=ROE×b=15%×(1-0.15)=12.75%
假定2001年出售股票,所以对摩托罗拉公司内在价值的估计可以从
18-2式得到,
我们这里再写一遍,有:
D1998D1999D2000D2001+P2001
V1997=+++
1+k(1+k)2(1+k)3(1+k)4
0.540.640.740.85+P2001
=+++
1+k(1+k)2(1+k)3(1+k)4
这里,
P2001代表2001年底我们对摩托罗拉公司售出股票的价格预测。从
2001年开
始红利将进入固定增长阶段。根据固定增长的红利贴现模型,该价格为
DD(1+g)0.85′1.1275
20022001
===
P2001
k-gk-gk-0.1275
要计算内在价值,剩下惟一要做的是确定市场资本率
k。