必读网 - 人生必读的书

TXT下载此书 | 书籍信息


(双击鼠标开启屏幕滚动,鼠标上下控制速度) 返回首页
选择背景色:
浏览字体:[ ]  
字体颜色: 双击鼠标滚屏: (1最慢,10最快)

逻辑思维训练500题

_3 于雷(现代)
  B.C
  C.E
  D.F
  E.G
  (5)如果E的表决跟G一样,那么,我们可以确定:
  A.Ⅰ号议案将被通过;
  B.Ⅰ号议案将被否决;
  C.Ⅱ号议案将被通过;
  D.Ⅱ号议案将被否决;
  E.Ⅲ号议案将被通过。
  (6)如果C赞成Ⅱ号和Ⅲ号议案,那么,我们可以确定:
  A.Ⅰ号议案将被通过;
  B.Ⅰ号议案将被否决;
  C.Ⅱ号议案将被通过;
  D.Ⅱ号议案将被否决;
  E.Ⅲ号议案将被通过。
  121.他们分别是教什么的老师
  在一个办公室里有三个老师:王、李、赵,他们所授的课目为:数学、他们分别讲授数学、物理、政治、英语、语文、历史,而且每个老师都要授两门课。他们之间有这样的规定:。每位老师教两门课。他们有这样的要求:
  (1)政治老师和数学老师住在一起;
  (2)王老师是三位老师中最年轻的;
  (3)数学老师和赵老师是一对优秀的象棋手;
  (4)物理老师比英语老师年长,比一老师又年轻;
  (5)三人中最年长的老师住家比其他两位老师远。
  请问,他们分别是教什么的老师?
  122.确定他们的民族
  六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊和己;他们的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致)现已知:
  (1)甲和汉族人是医生;
  (2)戊和维吾尔族人是教师;
  (3)丙和苗族人是技师;
  (4)乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵;
  (5)回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大;
  (6)乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。
  请判断甲、乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?
  123.谁做了这件事
  一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事
  (1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事;
  (2)甲做了这件事,乙、丙也做了;
  (3)丙做了这件事,甲、乙也做了:
  (4)乙做了这件事,没有其他人做这件事;
  (5)甲、丙中至少一人做了这件事。
  124.排队猜帽子颜色
  有10个人站成一队,每个人头上都戴着一顶帽子,帽子有3顶红的,4顶黑的5顶白的。每个人不能看到自己的帽子,只能看到前面的人的,最后一个人能够看到前面9个人的帽子颜色,倒数第二个人能够看到前面8个人的帽子颜色,以此类推,第一个人什么也看不到。
  现在从最后面的那个人开始,问他是不是知道自己所带帽子的颜色,如果他回答不知道,就继续问前面的人。如果后面的9个人都不知道,那么最前面的人知道自己颜色的帽子吗?为什么?
  125.副手的姓
  王局长有三位3位朋友:老张、老陈和老孙。机车上有三位乘客,他们分别为秘书、副手和司机,这三个乘客与老张朋友的姓氏是一样的。恰好和者三位乘客的姓氏一样。
  (1)乘客老陈的家住天津;
  (2)乘客老张是一位工人,有20年工龄;
  (3)副手家住北京和天津之间;
  (4)机车上的老孙常和司机下棋;
  (5)乘客之一是副手的邻居,他也是一名老工人,工龄正好是副手的3倍;
  (6)与副手同姓的乘客家住北京。
  根据上面的资料,对于机车上3个人的姓氏,副手姓什么?
  126.他们在做什么
  住在学校宿舍的同一房间的四个学生A、B、C、D正在听一首流行歌曲,她们当中有一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问A、B、C、D各自都在做什么?
  已知:
  (1)A不在剪指甲,也不在看书;
  (2)B没有站在阳台上,也没有剪指甲;
  (3)如果A没有站在阳台上,那么D不在剪指甲;
  (4)C既没有看书,也没有剪指甲;
  (5)D不在看书,也没有站在阳台上。
  127.这件事是谁干的
  小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:
  小花说:“小丽干的。”
  小丽说:“不是我干的。”
  小绿说:“也不是我干的。”
  事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那以,这件好事到底是谁做的?
  128.排名次
  A、B、C、D四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:
  A说:“C第一,我第三。”
  B说:“我第一,D第四。”
  C说:“我第三,D第二。”
  D没有说话。
  等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。
  129.选手与奖次
  小青、小刚、小红三个学生参加迎春杯比赛,他们是来自汉县、沙镇、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现在知道的情况是:
  (1)小青不是汉县选手;
  (2)小刚不是沙镇选手;
  (3)汉县的选手不是一等奖;
  (4)沙镇的选手得二等奖;
  (5)小刚不是三等奖。
  根据上述情况,小红应是什么选手,她得的是几等奖?
  130.判断年龄
  A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。
  A说:“我今年才22岁,我比B还小两岁,我比C大1岁。”
  B说:“我不是年龄最小的,我和C相差3岁,C25岁了。”
  C说:“我比A小,B是25岁了,B比A大3岁。”
  根据以上三句话请判断他们三人的年龄。
  131.M比赛了几盘
  A、B、C、D与M五人一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,A比赛了4盘,B比赛了3盘,C比赛了2盘,D比赛了1盘,问M比赛了几盘?
  132.他们的职业是什么
  有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实:
  (1)音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的欣赏。
  (2)音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行。
  (3)工人的爱人是作家的妹妹。
  (4)作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题;
  (5)美术家曾与姓蒋的看过电影;
  (6)姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。
  请辩判他们的职业是什么?
  133.谁是罪犯
  一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:
  A说:“是B干的。”
  B说:“是D干的。”
  C说:“不是我干的。”
  D说:“B在说谎话。”
  事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
  高级题:
  134.密码组合问题
  一种密码只由数字1、2、3、4、5组成,这些数字由左至右写成且符合下列条件才能组成密码。这组数字是:
  甲.密码最短为两个数字,可以重复;
  乙.1不能为首;
  丙.如果在某一密码文字中有2,则2就得出现两次以上;
  丁.3不可为最后一个字母,也不可为倒数第两个字母;
  戊.如果这个密码文字中有1,那么一定有4;
  己.除非这个密码文字中有2,否则5不可能是最后一个字母。
  问题:
  (1)下列哪一个数字可以放在2与5后面形成一个由三个数字组成的密码:
  A.1
  B.2
  C.3
  D.4
  E.5
  (2)下列哪一组是一个符合条件的密码:
  A.1224
  B.2532
  C.3225
  D.4315
  E:5413
  (3)如果某一种密码只有数字1、2、3可用,且每个密码只能用两个数字组成,那么可组成密码的总数是:
  A.1
  B.3
  C.6
  D.9
  E.12
  (4)1、2、3、4、5等五个数字能组成几个由三个相同数字组成的密码:
  A.1
  B.2
  C.3
  D.4
  E.5
  (5)下列五组字母中,有一组不是密码,但是只要改变数字的顺序,它也可以变成一个密码。这组数字是:
  A.22345
  B.22214
  C.31454
  D.41232
  E.53322
  (6)下列选项不能使密码3322514变成另一个密码的是:
  A.用4替换每个2
  B.用5替换第一个3
  C.用5替换4
  D.把5移至4右边
  E.把第二个3移至1的左边
  (7)下列哪一组密码能用其中的某个数字来替换这个密码中的8,从而组成一个符合规则的密码?
  A.31845
  B.38134
  C.83315
  D.83521
  E.851224
  135.一家人
  有这样的一个三口之家,父母双方在结婚前,有一个人总是说真话,有一个人总是说假话,结婚后的两个人受到双方的影响,将真话的人已习惯于每讲三句真话就讲一句假话,讲假话的人,则己习惯于每讲三句假话就要讲一句真话。讲真话的是苗族人,讲假话的是傣族人。而他们的儿子结合两个人的性格,有时说真话,有时说假话,有时真假交替。这家人没人都有自己的数字代号。他们的名字分别是甲、乙、丙。
  一家人进行了不记名谈话,根据他们的谈话,我们猜测一下:A、B、C三人的身份,以及他们各自的名字、民族和代号?
  他们讲的话如下:
  A:
  (1)甲的号码是三人中最大的;
  (2)我过去是个苗族;
  (3)B是我的妻子;
  (4)我的号码比B的大22。
  B:
  (1)A是我的儿子;
  (2)我的名字是甲;
  (3)C的号码是54或78或81;
  (4)C过去是个傣族。
  C:
  (1)乙的号码比丙的大10;
  (2)A是我的父亲;
  (3)A的号码是66或68或103;
  (4)B过去是个苗族。
  136.住中间房间的人是谁?
  张涛、李明和赵亮三人住在三个相邻的房间内,他们之间满足这样的条件:
  (1)每个人喜欢一种宠物,一种饮料,一种啤酒,不是兔就是猫,不是果粒橙就是葡萄汁,不是青岛就是哈尔滨;
  (2)张涛住在喝哈尔滨者的隔壁;
  (3)李明住在爱兔者的隔壁;
  (4)赵亮住在喝果粒橙者的隔壁;
  (5)没有一个喝青岛者喝果粒橙;
  (6)至少有一个爱猫者喜欢喝青岛啤酒;
  (7)至少有一个喝葡萄汁者住在一个爱兔者的隔壁;
  (8)任何两人的相同爱好不超过一种。
  住中间房间的人是谁?
  提示:判定哪些三爱好组合可以符合这三人的情况;然后判定哪一个组合与住在中间的人相符合。
  137.三胞胎
  a、b、c、d、e和f是两对三胞胎。另外,已知下列条件:
  (1)同胞兄弟姐妹不能进行婚配;
  (2)同性之间不能婚配;
  (3)在这六人中,其中,四人是男性,二人是女性;
  (4)在这三胞胎中,没有属于同性兄弟或姐妹的;
  (5)a与d结为夫妇;
  (6)b是e的惟一的兄弟。
  问题:
  (1)在下列的双胞胎中,谁和谁不可能是兄弟姐妹关系?
  A.a和e;
  B.c和f;
  C.d和e;
  D.d和f;
  E.f和e。
  (2)在下列何种条件下,f肯定为女性?
  A.a和e属于同胞兄弟姐妹;
  B.e和f属于同胞兄弟姐妹;
  C.d和e属于同胞兄弟姐妹;
  D.c是d的小姑;
  E.c是d的小叔。
  (3)在下列的判断中哪个肯定是错误的?
  A.c是d的小姑;
  B.e是d的小姑;
  C.b是d的小叔;
  D.c是d的小叔;
  E.e是d的小叔。
  (4)如果e和f结为夫妇,下列那一判断肯定正确?
  A.c是男的;
  B.f是男的;
  C.a是女的;
  D.b是女的;
  E.d是女的。
  (5)如果d和f是兄弟关系,那么下列哪一判断肯定正确?
  A.a和c属于同胞兄弟姐妹;
  B.b和d属于同胞兄弟姐妹;
  C.a是男的;
  D.c是女的;
  E.e是女的。
  138.海盗分赃物
  有一天,有5个很精明的海盗抢到100个金币,他们决定依次由甲,乙,丙,丁,卯五个海盗来分当由甲分时,剩下的海盗表决,如果乙,丙,丁,卯四人中有一半以上反对就把甲扔下海,再由乙分……以此类推;如果一半及以上的人同意,就按甲的分法。
  请问甲要依次分给乙,丙,丁,卯多少才能不被扔下海并且让自己拿到最多?
  139.谁养鱼
  前提:
  (1)有五座五种不同颜色的房子;
  (2)每座房子的主人有着各自的国籍;
  (3)五人中,每人只喝一种饮料,只抽一种香烟,也只养一种动物;
  (4)五人中,没有人养有相同的动物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料。
  提示:
  (1)美国人所住的房子是红色的;
  (2)瑞典人养的是小狗;
  (3)英国人喝的是茶;
  (4)绿色房子位于青房子左边;
  (5)颜色为绿色房子的主人喝咖啡;
  (6)抽AALLMALL烟的人养了一只小鸟;
  (7)颜色为黄色房子的主人吸HUNHILL烟;
  (8)位于中间的房子,其主人喝牛奶;
  (9)挪威人住的是第一间房子;
  (10)吸拉特烟的人住在养猫人的旁边;
  (11)养马人住在抽KUNHILL烟人的旁边;
  (12)抽MASER烟的人喝啤酒;
  (13)德国人吸PRINCE烟;
  (14)挪威人住在蓝色房子附近;
  (15)吸拉特烟的人的邻居喝矿泉水。
  请回答:谁养的是鱼?
  140.老师挑了一张什么牌
  A、B、C三位学生知道方桌的抽屉里有这么多张扑克牌:
  红桃A、Q、4
  黑桃J、8、4、2、7、3
  梅花K、Q、5、4、6
  方块K、5
  一位老师从这些牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉B同学,把这张牌的花色告诉C同学。这时,老师问B和C:你们能从已知的点数或花色中猜出它是什么牌吗?于是,A同学听到他们的对话:
  B同学:这张牌我不清楚。
  C同学:我知道你不知道这它是什么牌。
  B同学:现在我明白它是什么牌了。
  C同学:我也知道了。
  听过上述的对话,A同学想了一下,就知道这张牌是什么牌了。
  请判断一下,这张牌是什么牌?
  141.猜猜比赛者的名次
  在一所学校里,有穿绿、黑、青、白、紫五种不同运动服的五支运动队参加长跑比赛,其中,有A、B、C、D、E五位小学生猜比赛者的名次,条件是每个小学生只准猜两支运动队的名次。
  学生A猜:紫队第二,黑队第三。
  学生B猜:青队第二,绿队第四。
  学生C猜:绿队第一,白队第五。
  学生D猜:青队第三,白队第四。
  学生E猜:黑队第二,紫队第五。
  在这五名同学猜完后发现每人都猜对了一个队的名次,并且每队的名次只有一人猜对,请判断一下,这五名同学各猜对了哪个队的名次?
  142.谁是聪明的人
  张明、李浩和赵冰三人,每个人都恰有三个非常好的特点,这些特点符合下面的要求:
  (1)两个人非常理智,两个人非常美貌,两个人非常幽默,两个人非常乐观,一个人非常聪明;
  (2)张明:
  a.如果他非常乐观,那么他也非常美貌;
  b.如果他非常美貌,那么他不是非常理智。
  (3)李浩:
  a.如果他非常乐观,那么他也非常理智;
  b.如果他非常理智,那么他也非常美貌。
  (4)赵冰:
  a.如果他非常美貌,那么他也非常幽默;
  b.如果他非常幽默,那么他不是非常乐观。
  请问,他们三人中到底谁是聪明人?
  提示:判定每个人的特点的可能组合。然后分别假定张明、李浩或赵冰具有聪明的特点。只有在一种情况下,不会出现矛盾。
  143.冠军是谁
  张云、李阳、郑明、杨林和宋剑每人都参加了两次羽毛球联赛。
  (1)每次联赛只进行了四场比赛:张云对李阳;张云对宋剑;郑明对杨林;郑明对宋剑。
  (2)两次联赛中仅有一场比赛胜负情况不变。
  (3)张云是第一次联赛的冠军。
  (4)在两次联赛中,实行一场淘汰赛,只有冠军一场都不输的。
  另一场联赛的冠军是谁?
  注:两次联赛中都不会有平局的情况。
附最佳答案:
初级题:
  97.红色
  周围的六个人只能看到周围5个人头上的头巾的颜色,由于中间那个小朋友的阻挡,每个小朋友都无法看到与自己正对面的头巾颜色,他们无法判断自己头巾的颜色,证明他们所看到头巾的颜色是3红2黑。剩下1黑一红是他们和自己正对着的人的头巾颜色,这就说明处于正对面的两个人都包着颜色相反的头巾,那么中间的人就只能包红色。
98.
C
  画个路线图就非常清楚。
  99.小白羊买了黑外套,小黑羊买了灰外套,小灰羊买了白外套。
  根据第一只羊的话,买白外套的一定不是小白羊,是小黑羊或者是小灰羊,但是根据小黑羊的话说话的一定是小灰羊,那么小灰羊一定买了白外套。小黑羊没有买黑外套也不能买买白外套,只能买灰外套。小白羊只能买黑外套了。
  100.根据所给帽子的颜色,只能有3种可能,即黑黑白、黑白白、白白白,如果是黑黑白,那么戴白帽就能立即说出答案,而没有人说出,排除了这种可能;如果有黑帽的话,只有一只,那么戴白帽的人就能立即做出回答,而这时也没有人猜出,那么只有“白白白”这一种可能了。
  101.
  (1)E
  A、B首先给予排除,因为明显违反条件2;C、D不符合条件3因此,选E。
  (2)D
  王和李性别相同,A违反条件1;林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组排除B和E;C组合中郑只能与张、赵一组,违反条件1,排除。因此选D。
  (3)C
  帆不能在张那一组,排除A;根据条件3,排除B、E;根据条件1,排除D;故选C。
  (4)A
  根据条件1,三个成年女性分别分在三个组里,两成年男子分别分在两个组里,剩下的四个孩子再做分配,必有两个孩子在一起,要跟一个成年女性。所以A是正确的。其他选项都不确定,最后一项是完全错误,与条件1相悖。
  (5)D
  首先排除B,因为张和帆同组。张和王同组违反条件1,排除A;根据条件3,排除C;根据条件1,排除E。故选D。
  102.孙康、李丽、江涛分别被哈佛大学、牛津大学、麻省理工大学录取。
  假设江涛被麻省理工大学录取正确,根据甲、乙孙康就不会被牛津和麻省理工录取,那么他一定被哈弗录取;李丽就要被牛津大学录取,符合题设条件。
  103.
  (1)C
  由已知条件2、3和本题附加条件可知,冲、花、杰和波四人中,冲的体重最重,其次是花和杰,波的体重最轻,而选择C中所示体重恰恰相反,即波的体重重于冲的体重,所以错。
  (2)B
  根据条件4、5可以得出这样的高矮顺序:杰,军,浩、花。由此可见,如果军比浩高,那么杰肯定比花高。
  (3)C
  由条件1、5可以得出如下的从高到矮的顺序:涛、婷、云、浩、花,这样我们就可以很明显地看出涛文高于花,因此C对。而A、B、D由于条件不充分,推出结果当然也是不可靠的。
  (4)E
104.
B
  由条件3可以排除C、D,由条件4排除A,因此答案为B,可以代入题中验证,符合条件。
105.
B
  此题最好用排除法,根据条件只有一个人说的是正确的,如果张说得对,那么王和赵说得也对,排除A;同理王说得也不对,如果李说得是对的,赵说得也可能对,反之也是如此,排除C、D。故选B。
106.
玛丽
  昨天巧克力,今天奶糖根据条件1和2,如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖,简要的也是奶糖。这种情况与3矛盾。因此,凯特要的只能是奶糖。于是,根据条件2,简要的只能是巧克力。因此,只有玛丽才能昨天要巧克力,今天要奶糖。
107.
女助教
  首先由于医生和护士的总数是16名,从条件1和4得知:助教至少有9名,男教授最多是6名;
  按照条件2,男助教必定不到6名。根据3条件,女助教少于男助教,所以男助教必定超过4名;
  男助教多于4名少于6名,故男助教必定正好是5名。于是,助教必定不超过9名,从而正好是9名,包括5名男性和4名女性,于是男教授则不能少于6名。
  如此,如果是一名男教授,则与2矛盾;是一名男助教,则与3矛盾;把一名女教授排除在外,则与4矛盾;如果是一名女助教,则符合所有条件。因此,“我”是一位女助教。
108.
赵芳
  如果李娜有钱,那她也温柔。根据条件1、2,如果李娜既没有钱也不学识渊博,那她也是温柔。因此,无论哪一种情况,李娜总是温柔。
  根据条件4,如果赵芳非常善良,那她也温柔;根据条件5,如果赵芳有钱,那她也温柔;根据条件1、2,如果赵芳既不富有也不善良,那她也是温柔。因此,无论哪一种情况,赵芳总是温柔。
  根据条件1,叶楠并非温柔,根据条件4,叶楠并不善良,从而根据条件1、2,叶楠既学识渊博又有钱。再根据条件1,李娜和赵芳都非常善良。
  根据条件2、3,李娜并不学识渊博。从而根据条件1,赵芳很学识渊博。最后,根据条件1、2,李娜应该很富有,而赵芳并非有钱。
109.
γ
  根据条件1,三人中有一位父亲、一位女儿和一位同胞手足。如果α的父亲是γ,那么γ的同胞手足必定是β,于是,β的女儿必定是α,从而α是β和γ二人的女儿,而β和γ是同胞手足,与前提条件“不违反伦理道德”相违背。
  α的父亲是β。于是,根据条件2,γ的同胞手足是α。从而,β的女儿是γ。再根据条件1,α是β的儿子。因此,γ是唯一的女性。
110.
A
  根据甲、乙、丙三个人的意见,选项A,对于甲、乙、丙三个的意见都满足。选项B,与甲矛盾。选项C,与丙矛盾。选项D,与乙、丙都矛盾。
111.
B
  因为甲公司的经理说完后另一个姓孙的经理又说,说明甲公司经理不姓孙,排除A;丙公司拍摄的是《白娘子》,因此丙公司经理不姓白,排除C;同样可排除D、E;所以B即为所选的答案。
112.
E
  此题所问的是“除了”,因此,可用排除法排除掉能够削弱的选项。
  A项能削弱,因此不是正确答案,理由如下:热县报纸销量虽多,但由于人口也多,可能人均报纸拥有量比天中县低,这样,热县的居民反而不如天中县的居民更多地知道世界大事。同样,选项B、C、D也可以削弱题干论断。所以,A、B、C、D项要排除掉。
  选项E所言的“热县报亭的平均报纸售价低于天中县的平均报纸售价”能说明“热县的报纸销售量多于天中县”,但不能削弱“热县的居民比天中县的居民更多地知道世界上发生的大事”这个论断。
113.
C
  只有C是可以从陈述中直接推出的,故选C。
114.
D
  解析:本题可以使用排除法解决问题,在本题中提到72年到80年十年间工业能源消耗量先升后降,到80年低于72年,而工业总产出80年显著提高,结论是工业部门采取了高效节能措施。要想削弱题干中的结构,那么可以找出削弱前提或者结论的,选项A是加强了题干,选项B、C是无关选项,排除掉;选项D说72年代期间,世界上很多行业不再使用高价石油这个能源,而是去使用低价替代物这个方法,并不是说要采用高效节能措施,所以最能削弱题干结构,故选择D。
  115.红色
  A看到一红一蓝,回答不知道;
  B通过A的回答,猜测A看到2红或一红一蓝。如果B看到C戴蓝色的头花,代表A看到一红一蓝,B就能推断出自己戴红色的头花;如果B看到C戴红头花,B就不能推断自己戴什么色彩的头花,也就是说B回答不知道,代表B看到C戴红色的头花,所以C就知道自己戴红头花。
  116.乙
此题可以运用假设排除法推理得出是乙说的是真话,甲和乙都是说谎话。
中级题:
  117.
  (1)A
  这个答案最好能一眼看穿,剩下的4男2女,许三和李四必须在两条独木舟上,许三的一个儿子必须跟着李四,李四必须有一个女儿跟着许三才能满足要求。所以A能满足要求。
  (2)B
  选A剩下的许三、许三妻、许明和许亮有三个人在同一舟上,不符合条件3;选C,C项违反已知条件2;选D,剩下的许三、许涛、许明和许亮有三个人在同一舟上,不符合条件3;选E,不符合条件3。只有B项剩下的许三,许三妻、许明和李娜可以符合三个条件。
  (3)B
  根据三个条件,许三和李四妻必须分做在俩个独木舟上,不能在同一的独木舟上,否则就违反了条件2,B项显然错误。
  (4)D
  要满足已知条件2和3,李四家的两个孩子不能坐在同一条独木舟上,许三和许三妻也不能坐在同一条独木舟上,否则就有一个舟上是一家人,断定P和张的断定肯定是对的。“李四和李四妻夫妻俩不在同一条独木舟上”可能对,也可能错,只是有这种组合的可能。
  (5)A
许三家的两个男孩已经跟着李四去徒步旅行,孩子中只能剩下一个男孩和李四家的两个女儿,只有A和这个结果相符。
  118.30
  根据2、3两个条件,反复试验,可以发现,只有四对硬币组能满足要求,各对中每组硬币的总价值分别为:40美分、80美分、125美分和130美分。具体情况如下:
  当总价值为40美分时,只能有这样的组合:
  25、5、5、5;
  10、10、10、10。
  当总价值为80美分时,只能有这样的组合:
  50、10、10、10;
  25、25、25、5。
  当总价值为125美分时,只能有这样的组合:
  50、25、25、25;
  100、10、10、5。
  当总价值为130美分时,只能有这样的组合:
  100、10、10、10;
  50、50、25、5。
返回书籍页