必读网 - 人生必读的书

TXT下载此书 | 书籍信息


(双击鼠标开启屏幕滚动,鼠标上下控制速度) 返回首页
选择背景色:
浏览字体:[ ]  
字体颜色: 双击鼠标滚屏: (1最慢,10最快)

逻辑思维训练500题

_5 于雷(现代)
  154.分析:第一步:对前三个进行比较大小,对于最大的心里要有一个概念。
  第二步:中间3个作为参考,确认最大的一个的平均水平。
  第三步:在最后4个中选择一个属于最大一批的,闭上眼睛不再观察之后的。这就是最大的一颗。
  155.答案:称量出20g,倒入另一份70g中,获得50g,90g。
  分析:第一步:将盐分为两个70g,取出其中一份。
  第二步:利用两个砝码称出9g。
  第三步:利用9g盐和2g砝码称出11g。
  156.答案:10年可能3653或者3652天。
  分析:假如,第1年为闰年,则第5年,第9年也为闰年。共3563天。
  假如,第2年为闰年,则第6年,第10年也为闰年。共3563天。
  假如,第3年为闰年,则第7年为闰年,共3652天。
  假如,第4年为闰年,则第8年为闰年,共3652天。
  157.答案:总共是17分钟
  分析:第一步:A、B过花时间2分钟。
  第二步:B回花时间2分钟。
  第三步:C、D过花时间10分钟。
  第四步:A回花时间1分钟。
  第五步:A、B再过花时间2分钟。
  158.分析:第一步:打开开关A,5分钟后关闭开关A;
  第二步:打开开关B;
  第三步:进入卧室,开关B控制的是亮着的灯,用手去摸不亮的灯,发热的是开关A控制的灯,不发热的是开关C控制的灯!
  159.答案:只要问其中一个:“你认为另一个守门人会说他守的是生门还是死门?”就可以知道那扇是生门,那扇是死门。
  分析:问其中一位守门员,如果回答是生门即实际是死門,反则生门。或者问:“对方认为哪边是死門?”看他会指向那扇门?
  160.答案:环形摆放。
  分析:如果想使5根铅笔首尾相接,也就是说没跟铅笔的头部要与另一支铅笔的尾部相接,这样才能达到5根铅笔首尾相接的效果。所以将他们组成一个封闭的图形,所以应将它们按照环行摆放。
  161.分析:由于他们没有办法,他们都想:
  1.(1)如果他坦白:我坦白,5年;不坦白,10年。坦白更好;
  2.(2)如果他不坦白:我坦白,1年;不坦白,3年。坦白更好。
  因此他们都选择了“坦白”。
  162.
  分析:43。其读音是“四十三”,去掉“四”为“十三”,去掉“三”为“四十”。即这个数字是“四十三”。
  163.
分析:只要把药片全部碎成粉末,搅匀后平均分成10份,一天吃一份。
中级题:
  164.分析及答案:一共需要10架飞机。假设绕地球一圈为1,每架飞机的油只能飞1/4个来回。从原机(也就是要飞地球一圈的飞机)飞行方向相同的方向跟随加油的飞机以将自己的油一半给要供给飞机为原则,那跟随飞机就只能飞1/8个来回。推理得以四架供一架飞机飞1/4的方法进行,那么原机自己飞行1/4到3/4的那段路程,0至1/4和3/4至4/4由加油机加油供给,就是给1/2的油,原机就能飞1/4了,所以跟随和迎接两个方面分别需要供油机在1/4处分给原机一半的油,供油机在1/4处分完油飞回需4架飞机供油,所以综上所述得(1+4)×2=10。
  165.分析及答案:在国王宣布过第1条命令后,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽,也可以说三个人中可能有2黑1红,或者3黑。于是出现了两种情况:假设A戴的是红帽,于是他就看见了2顶黑的。B和C都可以看见1黑1红。但是既然红的在A头上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能确定自己带的是黑帽。所以A不可能戴红帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽。因为只有出现3顶黑帽,才没有人敢确定红帽是否在自己头上。聪明的你想到了吗?
  166.分析及答案:
  1.(1)第2个数字比第1个数字多3,第3个数字比第2个数字多3,第4个数字也比第3个多3,这像是一个等差数列,差是3。按这个想法,应该填13,16,那接下来19,22,25都符合这个规律。
  2.(2)仔细观察,你会发现每个数字的差不一样,后面的基本都比前面的大,有什么规律呢?第3个数字2是第1个和第2个数字的和,第4个数字3,是第2个和第3个数字的和,每个数字都是它前面两个数字的和。按这个想法,应该填13,21,在后面的34正好等于13+21,55也正好等于21+34,按照这样的规律填即可。
  3.(3)这一组数字,后面的数字都比前面的大,那差分别多少呢?看看,
  21=1,42=2,74=3,117=4,1611=5……
  你看出规律了吗?每一个数字根前面数字的差都增加1。那这样应该填22,29,后面正好也符合这个规律。
  4.(4)首先可以看出后面的数字比前面的数字大,大多少呢?3,5,7。这个规律成立吗?试试看,填进大9和11的数字,得到25,36。36+13=49,49+15=64。正好成立。
  167.分析:从杰克的猜测中,我们可知只有“汤姆斯买的肯定不是皇冠车”这种猜测是正确的,那么他买的就只能是本田或奔驰。吉米应该买的不是奔驰,只能是皇冠或本田,那么吉米买的是皇冠车,瑞恩买的是奔驰车,汤姆斯买的是本田车。
  168.分析:因为1号、2号、3号三人共得分为22+9+9=40分,又因为三名得分均为正整数且不等,所以前三名得分最少为6分。40=5*8=4*10=2*20=1*20,不难得出项目数只能是5。即N=5。
  1号总共得22分,共5项,所以每项第一名得分只能是5,22=5*4+2,故1应得4个一名1个二名.第二名得1分,又因为2号百米得第一,所以1只能得这个第二。
  2号共得9分,其中百米第一5分,其它4项全是1分,9=5+1=1+1+1。即2号除百米第一外全是第三,跳高第二必定是3号所得。
  169.因为21岁的女孩不是去了A岛(印玉)(③),所以,21岁的是张虹。所以可推断,19岁的是印玉。
  姓名年龄岛卵
  张虹21岁1个或2个
  印玉19岁A1个或2个
  东晴18岁
  西雨20岁3个
  假设张虹有2个的话,那么印玉就有3个(③),这与④相互矛盾的。所以,张虹是1个,印玉是2个。因此可知,C岛是发现了2个(⑤),去C岛的是东晴。
  根据条件⑥可知,张虹去了D岛,剩下的西雨去了B岛。
  所以,结果就是:
  姓名年龄岛卵
  张虹21岁D1个
  印玉19岁A2个
  东晴18岁C2个
  西雨20岁B3个
  170.答案:小圆能转3周。
  分析:两圆的直径分别为2、4,那么半径分别为1、2。假如把大圆剪开并拉直,那么小圆绕大圆转一周,就变成从直线的一头移动到另一头。因为这条直线长就是大圆的周长,是小圆周长的2倍,所以小圆需要滚动2圈。
  但现在小圆在沿大圆滚动的同时,自身还要作转动。小圆在沿着大圆滚动1周并回到原出发点的同时,小圆自身也转了1周。如果小圆在大圆的内部滚动,其自转的方向与滚动的转向相反,因此小圆自身转了1周;如果小圆在大圆的外部滚动,其自转的方向与滚动的转向相同,因此小圆自身转了3周。
  171.答案:甲班班长懂计算机。
  分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。
  A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。
  172.答案:C工厂参加鉴定。
  分析:如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加;如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加;A工厂参加鉴定。
  1.(1)如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加。
  2.(2)A工厂参加鉴定。所以,B工厂参加鉴定。
  3.(3)如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和丙工厂也要参加。B工厂参加鉴定。
  所以,A工厂参加时,C工厂也会参加。
  173.答案:岳飞。
  分析:孙某说:“如果我不知道的话,张某肯定也不知道。”那名字和姓肯定有多个选择的,排除沈、万、三和张良,把姓沈和姓张也同时排除。现在剩下:赵括、赵云、赵鹏、岳飞、岳云。张某说:“刚才我不知道,听孙某一说,我现在知道了。”所以肯定是多选的排除:那就是“云”,剩下:赵括、赵鹏、岳飞。
  最后:孙某说:“哦,我也知道了。”那姓肯定是惟一的,那只有“岳飞”了。
  174.分析:想要使三个人都得到心里平衡,分汤的方法就必须要公平、公正、公开。因此,可以得出以下结论:
  第一步:让第一个人将汤分成他认为均匀的三份。
  第二步:让第二个人将其中两份汤重新分配,分成他认为均匀的2份。
  第三步:让第三人第一个取汤,第二人第二个取汤,第一人第三个取汤。
  175.把软木塞按进去。
  答案:5岁的孩子说:“老爷爷,这个房子我租了。我没有孩子,我只带来两个大人。”房东听了,感觉孩子确实很乖,于是把房子租给了他们。
  176.分析:如果真的是他老公杀的话,死者就不可能说:“他不知道我在录音,我要关录音机了。”如果被杀者录音并不被杀人者所知,录音不会有卡擦声,这样被杀人就可能知道录音机所在何处,离开时也会同时把录音机销魂,就不会存在这个录音了。
  177.答案:选A。
  分析:在选项B中,有免费师范生入学,一定有贫寒生入学,因为免费师范生是贫寒的。C选项免费师范生一定贫寒,一定参加勤工助学,没参加勤工的一定不是免费师范生。D有些参加勤工的指的就是那些2007秋季入学的免费师范生。排除得A错误,原因在于那年勤工助学的可能就是那几个免费师范生,没其他人。
  178.答案:选C
  分析:2正确,因为肯定有中老年教员办人寿保险,所以肯定没办财产保险。3正确,买四居室以上都办了财保,办人寿的没办财保,办财保的也肯定没办人保,所以这些大户都没办人保。1不能断定,大多数买人保,也可以有人买了四居室以下也没买人保的。
  179.答案:选D
分析:由题目得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第三个有巧克力,第四个有苹果。由此可以看出,C也不对。只有D是真的,如果第三个杯子没有巧克力,那么就有2句话是真的了。
高级题:
  180.分析:第一步:猎人与狼先乘船过去,放下狼,回来后再接女人的一个孩子过去。
  第二步:放下孩子将狼带回来,然后一同下船。
  第三步:女人与她的另外一个孩子乘船过去,放下孩子,女人再回来接男人;
  第四步:男人和女人同时过去,然后男人再放下女人,男人回来下船,猎人与狼再上去。
  第五步:猎人与狼同时下船,然后,女人再上船。
  第六步:女人过去接男人,男人划过去放下女人,回去接自己的一个孩子。
  第七步:男人放下自己的一个孩子,把女人带上,划回去,放下女人,再带着自己的另外一个孩子。
  第八步:男人再回来接女人。
  181.分析:第一个人选择17颗豆子时,存活几率最大。他有先动优势。他有可能被后面的2、3、4、5号逼死,但可能性不大。假如第1个人选择21颗豆子,那么1号将自己暴露在一个非常不利的环境下。24号就会选择20,五号就会被迫在119中选择,则1、5号处死。所以,1号会选择一个更小的数。
  如果1号选择一个小于20的数,2号就不会选择与他偏离很大的数。因为如果偏离大,2号就会死,只会选择+1或1,离死的概率会小一些。当考虑这些的时候,必须要学会逆向考虑。1号需要考虑2、3、4号的选择,2号必须考虑3、4号的选择,而5号会没有选择。
  用100/6=16.7,1号最终必然是在16、17中做选择,这样的几率会很大。在分别对16、17计算概率后,得出有3个人会选择17,如果第四个人选择16,则为均衡的状态,但是4号选择16不及前三个人选择17生存的机会大;若4号也选择17,那么整个游戏的人都要死(包括他自己)!因此,只有按照17、17、17、16、N(133随机)选择时,1、2、3号的生存机会最大。
  182.答案:A是北区人;B是南区人,获得铜牌;C是中区人;D是局外人,获得金牌;E是局外人,获得银牌。
  分析:说话者之中有一个是南区人,一个是中区人,一个是北区人,两外两个时局外人。
  E第3次说的话是真实的,B的第四次陈述是真实的,因为E可以肯定要么是中区人,要么是两个局外人之一。
  C第1次说的可能是虚假的,也可能是真实的。如果是真实的,B要么是南区人,要么是两个局外人之一。如果是假的,那么C就是中区人。
  D第4次陈述,即C不是北区人,是真实的。因此,B、C、D、E每个人至少有一次真实的陈述。因此,A是北区人,此陈述是假的。
  A第2次陈述,即B不是南区人,是虚假的。那么,B是南区人,此说法是真的。
  B第2次陈述,即C的第一次陈述是虚假的,所以C是中区人。
  C第1次和第三次是虚假的,第二次和第四次陈述是真实的。以此,也可以推出D和E是两个局外人。
  A第3次陈述是虚假的,D赢得了金牌。
  B第1次陈述是真实的,E赢得了银牌。
  C第3次陈述,即B没有赢得铜牌,是虚假的,B赢得了铜牌。
  D第1次和第四次陈述是真实的,第二次和第三次陈述是虚假的。
  E第2次和第三次陈述是真实的,第一次和第四次陈述是虚假的。
  183.从题意中可以很明显的发现小甜和小蜜并不是主人,而是水缸里养的两条金鱼,所以李管家并没有报警。因为没有其他人在房间,而水缸是不会自己翻倒的。安卡一日后被解雇了,因为她在工作中太不小心,打碎了水缸,致使两条金鱼意外死亡。
  所以,李管家把安卡解雇了。
  184.答案:3条病狗。
  分析:
  1.(1)假如有1条病狗,那主人肯定不能看自己家的狗,出去没有发现病狗,但村长却说有病狗。他就会知道自己家的狗是病狗,那么第一天就应该有枪声,但是事实上大家并没有听到枪声,因此推出病狗不是一条。
  2.(2)假如有2条病狗,设为甲家和乙家。第一天甲和乙各发现对方家的狗是病狗,但是第一天没有听到枪响。第二天就会意识到自己家的狗也是病狗。接着第二天就应该有枪响,但事实上也没有,所以2条病狗也不对。
  3.(3)假设有3条病狗,设为甲、乙、丙家。第一天甲、乙、丙各发现2条病狗,他们就会想第二天晚上就会有枪响,但是第二天晚上没枪响,第三天晚上他们就会意识到自己家的狗也有病,所以开枪杀狗。因此通过假设,我们可以看出这个村里有3条病狗。
  185.分析:如果是一天早上8点,有“两个”和尚分别从山上的庙和山脚同时出发,并且只有一条路可走,你想他们是不是一定会相遇。换一种说法,就是小和尚在同一钟点到达山路上的同一地点。
  回到问题,星期一和星期二都是8点出发,又是相向的走同一条路,如果能跨越时间思维的局限,星期一和星期二都的8点出发看成是小和尚有分身之术同一天的8点分别从山上的庙和山脚出发“今天的小和尚必然和昨天的自己”相遇就不难理解了。这样,就能证明小和尚能在同一钟点达到同一地点了。
  186.答案:一共有15搜船。
  分析:首先我们先想一下,从美国纽约开往勒阿佛的海航线上总会有7艘轮船,只有每天中午时,只有6艘轮船,每两艘轮船相距一天路程。今天中午从勒阿佛开出的船每半天(12小时)会遇到一艘从纽约来的船横渡一次的时间是7天7夜,本应是会遇到14艘,可是从勒阿佛开出的船是中午开出。因此最后一艘是在美国纽约遇到的,第一艘是在法国勒阿佛遇到的,所以正确答案是:路途中遇到13艘从纽约来的船。然后,还要加上在勒阿佛遇到的刚刚到达的从纽约来的一艘船,还要加上在美国遇到的准备出发的一艘船。
  187.分析:
  第1次称量:天平左端放27个球。右端也放27个球。有2种可能性:A平衡、B不平衡。如果平衡了,那么下一次就以余留的80-27-27=26个球作为研究对象。如果不平衡,那面选择轻的一端的27各球作为第二次称量的物品。
  第2次称量:天平左右两边都放9个球。研究对象中还有8~9个球没有放入天平中。有2种可能性:A平衡B不平衡。如果平衡了,那么下一次就以余留的8~9个球作为研究对象。如果不平衡,那么就选择轻的一端的9各球作为下次称量的物品。
  第3次称量:左右两边个放3各球。研究对象中还有23个球没有放入天平中。有2种可能性:A平衡B不平衡。如果平衡了,那么下一次就以余留的2~3个球作为研究对象。如果不平衡,那么就选择轻的一端的3个球作为下一次称量的物品。
  第4次称量:天平的左右两边各放1个球。研究对象中还有0~1个球没有放入天平中。有2种可能性:A平衡B不平衡。如果平衡了,那么余留的另一个球就是要找的球。如果不平衡,那么轻的一端就是你要找的球。
  188.答案:9月1号。
  分析:首先,我们来分析一下这10组日期,经观察不难发现,只有6月7日和12月2日这两组日期的日数是唯一的。由此可以看出,假如小红知道的N是7或者2,那么她肯定知道老师的生日时哪一天。
  再次,我们来分析一下小刘说的话,小刘说:“如果我不知道的话,小红肯定也不知道”,而该10组日期的月数分别为3,6,9,12,而且相应月的日期都有两组以上,所以小刘得知M后是不可能知道老师生日的。
  进一步分析,小刘说:“如果我不知道的话,小红肯定也不知道”,通过结论2我们可知小红得知N后也绝不可能知道。
  然后,结合1和3的分析,可以推断:所有6月和12月的日期都不是老师的生日,因为如果小刘得知的M是6,而若小红的N=7,则小红就知道了老师的生日。
  同样的道理,如果小刘的M=12,若小红的N=2,则小红同样可以知道老师的生日。即:M不等于6和9。现在只剩下“3月4日、3月5日、3月8日、9月1日、9月5日”五组日期。而小红知道了,所以N不等于5(有3月5日和9月5日),此时,小红的N∈(1,4,8)注:此时N虽然有三种可能,但对于小红只要知道其中的一种,就得出结论。所以有“小红说:本来我也不知道,但是现在我知道了”,通过这样的推理,最后就剩下“3月4日、3月8日、9月1日”三个生日。
  分析“小刘说:哦,那我也知道了”,说明M=9,N=1,(N=5已经被排除,3月份的有两组)。因此正确答案应该是9月1日。
  189.答案:江小姐养蛇。
  分析:左、左二、中、右二、右
  赵、陈、钱、江、翁
  黄、蓝、红、绿、白
  开水、茶、牛奶、咖啡、香槟
  梨、桔子、西瓜、香蕉、苹果
  猫、鱼、鸟、蛇、狗
  用表格来表示为:
  姓
  物品9.赵3.陈1.钱13.江2.翁
  衣7.黄14.蓝1.红4.绿4.白
  饮料15.开水3.茶8.牛奶5.咖啡12.香槟
  宠物10.猫11.鱼6.鸟2.狗
  水果7.梨10.桔子6.西瓜13.香蕉12.苹果
  190.答案:选B.
  分析:1.(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。
  2.(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。
  3.(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。
  4.(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。
  综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。
  191.答案:选D。
  分析:
  A中的酒精可以溶解碘,所以提取后会得到酒精、水和碘三者组成的溶液,不符合提取的要求,所以不能用酒精萃取碘水中的碘。
  B的道理和A比较相似,由于四氯化碳、苯、溴苯三种有机物可以两两互溶,也不符合提取条件。
  C中的裂化汽油里含有烯烃等不饱和烃,容易与溴发生加成反应,所以不能用裂化汽油萃取溴水中的溴。
  D的说法是正确的,由于十二烷是液态的有机物,不会与钠反应,而且可以起到隔绝空气和水的作用。所以可把金属钠保存到十二烷中。
  192.答案:五兔和六兔。
  分析:
  1.(1)首先,兔子也是分阶级的,因为大兔子病了,如果要救她,就必须牺牲一切代价,甚至牺牲一只兔子,也救他。
  2.(2)其次,生病的是大兔子,可死的却是五兔子,很显然,五兔子是被做成了药引。
  3.(3)“买药”其实一句黑话,实际上草药并不需要那么多,主要是药引。因此这个“买药”实际上是说指要去杀兔子做药引,所以断定三兔子是一个杀手。
  4.(4)也许你不明白,被做成“药引”的为什么首先是五兔?其实这个原因很简单,是不是和做药引,医生说了算,二兔子就是医生。
  5.(5)因此,我们可得知,二兔子“借刀杀人”搞死了五兔子。
  6.(6)你知道那只兔子是母兔吗?想一下,爱哭,是女人的天性。因此我们知道九兔是一只母兔,九兔知道了真相,所以才酷哥不停。
  7.(7)可以断定“六兔子抬是一个病句,因为一只兔子根本就没有办法抬。他显然是被抬,因为他死了,所以才会被抬。而抬他的就是事后挖坑、埋尸的兔子,即七兔子和八兔子。
  8.(8)看到这里,你肯定认为六兔子是被七、八两只兔子所杀。其实不然,他是被杀手三兔子杀死的。三兔子本来没想杀他,可它和五兔子的关系非常好,当时它们正好在一起,并联手对付它,因此三兔子借机把他们两个同时杀了。
  193.答案:洪与江、李与王、赵与徐、张与杨为夫妻。
  分析:首先分析性别,因为李的爱人是洪的爱人的表哥,所以说明李是女性,当然,与李在结婚前同住在一个宿舍的徐和张也为女性。所以我们得出了:
  男:赵、洪、王、杨
  女:李、徐、张、江
  接下来分析夫妻关系,从洪入手,因为洪夫妇和邻居吵架,徐、张、王来帮忙,说明了洪的对象不能是徐和张
  所以洪的对象有两个可能:李和江。但是由于李的爱人是洪的爱人的表哥,所以否定了李,洪与江是对象。
  下来分析李的爱人:因为洪夫妇与邻居吵架,徐、张、王都来助阵,这里只有王是男性,而且李的爱人是洪的爱人的表哥。所以说明王很有可能就是江的表哥,也就是李的丈夫。这样我们分析出了王与李是一对。
  剩下的男性还有赵和杨,女性还有张和徐。第一句说了:赵结婚的时候张来送礼,说明赵不是和张结婚,所以赵和徐是夫妻。而张和杨是夫妻。
  194.答案:选择B
  分析如下:
  A:只要考试不黑,我肯定能考上。因为不黑,所以A考上了
  B:即使考试不黑,我也考不上。因为不黑,他可能考不上
  C:如果考试不黑,我就能考上。因为不黑,所以他考不上
  D:如果考试很黑,那么,我肯定考不上。因为不黑,他有可能考上或是考不上
  上面四种分析后没有出现冲突,因此选B。
  195.答案:选A
  分析:在世界总人口中,男女比例相当,但是,黄种人跟黑种人相比多得多。在白种人中,男性比例大与女性,由此可见:
  1.(1)黄男+黄女>黑男+黑女
  2.(2)黄男+黑男+白男=黄女+黑女+白女
  3.(3)白男>白女
  通过3(3),2(2)
  推出4(4):黄女+黑女>黄男+黑男
  结合1(1),4(4)相加,
  得出5(5):黄男+黄女+黑女+黄女>黑男+黑女+黄男+黑男
  所以:黄女>黑男
第五章 观察法
  观察是解决一切问题的前提条件,仔细地观察对于解决问题起着十分重要的作用。观察思维法可以加深自己对问题基本条件的理解,缩短掌握问题关键的时间,从而很好地提高自己分析、解决问题的能力。
  初级题:
  196.如何将两种杯子分开?
  小强的妈妈是学校里的化学老师。一天,小强来实验室等妈妈一起回家。等小强做完作业想出去玩时,妈妈马上将他喊住,给小强出了这样一道题目:“你看看桌子上现在放了6办做实验用的玻璃杯,前面的3只盛满了水,而后面的3只却是空的。你只许移动其中的1只玻璃杯,就把盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?”小强在班上是出了名的“小机灵鬼”,他只想了一会儿,就做到了。
  请您想一想:小强是怎样做到的?
  197.钱为什么会少?
  一个人由于下午要出差,就给他的儿子打电话,要求儿子买一些出差需要的东西。他告诉儿子,桌子上的信封里放的有钱。儿子找到了装钱的信封,上面写着98。于是儿子就拿着这些钱到超市买了90元钱的东西,当他准备付钱时发现,不仅信封里没剩下8块钱,反而不够90块,这是怎么回事呢?钱为什么会少?
  198.测高楼的高度。
  某天,天气非常晴朗,一个人对另一个人说:“这里有一盒卷尺,看到对面这幢大楼了吧,它的四周是宽广的平地。如果在不凳高的情况下,怎样才能量出对面这幢大楼的高度?”另一个人听罢问题后,想了一会儿,又拿卷尺量了一番,最后得出了大楼的高度,聪明的你想到是怎么测的吗?
  199.观察数字。
  仔细的观察一下1、2、3、4、5、6、7这七个数,如果不改变顺序,也不能重复,想一想用几个加号把这些数连起来,可使它们的和等于100?
  200.切西瓜。
  一个人拿刀将一个西瓜切了4刀,西瓜被切成了9块,可是,当西瓜被吃过完后,发现西瓜皮多了一块,于是他又查了一遍,还是10块西瓜皮,请问这个人是怎么切西瓜的?
  201.九宫阵
  九宫阵是一个9×9的方阵,由9个九宫格构成,每个九宫格又由3×3共9个小格子构成。请在图中每个空白小格子里面填上1~9的数字,使每个数字在每个九宫格内以及在整个“九宫阵”中每行、每列上均只出现一次。
  92
  54
  73629
  91
  568
  8476
  46
  281
  1953
  202.天秤称木料。
  桌子上有12块木料,这12块木料是一模一样的,但是其中有一个和其它的重量不同,只有一个天秤。请问:怎样称才能用三次就找到那块木料。
  203.刻字单价。
  有一个先生以刻字为生,有一次,一位顾客来问他刻字的价格,他说道:“刻‘隶书’4角;刻‘新宋体’6角;刻‘你的名字’8角;刻‘你爱人的名字’12元。这位顾客听罢,笑了笑,你能猜到这个刻字先生刻字的单价吗?
  204.货车过桥洞。
  有一辆装满货物的大货车要过一个桥洞,可是货车上的物品装的太多了,顶部高出了桥洞1cm,怎么也过不去。有什么办法能让这个货车顺利地通过桥洞呢?
  205.观察数字。
  54321,43215,32154,()15432。第四个数字是多少?
  206.倒水。
  有一个玻璃杯装满了水,不能使用任何皿器和量具,往外倒水的时候怎样能刚好倒出一半的水?
  207.观察字母。
  观察B、C、D、P、X这几个字母,你觉得哪一个字母与其它字母不同?
  208.哪一张图不同于其他的图?
  209.黑白珠子。
  黑白珠子共有2000个,按照下面的规律排列:○●●●○●●●○●●●○……第1995颗珠子是什么颜色?
  210.找图形。
  一组图形按下面的方式排列:
  ……那么,你知道前2006个图形中共有多少个心形吗?
  中级题:
  211.分辨金球和铅球。
  有两个大小及重量都相同的空心球,但是,这两个球的材料是不同的,一个是金,一个是铅。这两个球的表面涂了一模一样的油漆,现在要求在不破坏表面油漆的条件下用简易方法指出哪个是金的,哪个是铅的。你能分辨出来吗?
  212.分辨硬币。
  现在桌子上面放了25枚硬币,其中有10枚硬币是正面朝上。如果别人蒙住你的眼睛,而且你的手也摸不出硬币的反正面。你用什么方法能将硬币分成两堆,而且这两堆硬币正面朝上的个数相同。
  213.移火柴。
  用火柴摆了一个2+72+1的式子,现在要求你移动其中任何一根火柴,然后将式子的答案变成36。该怎么移呢?
  说明:1是由竖一根火柴组成,2是由横折横三根火柴组成,7是由横折两根火柴组成。
  214.巧排队列。
  一个班级有24个人,有一次,为了安排一个节目,必须把全班学生排成6列,要求每5个人为—列,那么该怎么排呢?
  215.观察数字。
  观察3、3、8、8这一组数字,不改变数字顺利,加入运算符号,将这些数字组成一个算式,使结果等于27。
  216.旋转梯形。
  有一规则的梯形如下图所示,先让它向左转,然后顺时针旋转三圈,再向后转,在逆时针旋转三圈,此时它的图形方向是怎样的?(用立体结合平面的思维考虑)
  上
  右
  下
  217.区分图形
  哪一张图不同于其他的图?从左往右、从上往下看。
  218.黑色珠子有多少
  观察图形:○●○●●○●●●●○●●●●●●●●○……前200个珠子中有多少个黑色的?
  219.观察字母。
  PRO、XSZ这两组字母有哪些不同之处?
  220.测测你的观察力
  在图一中的13块图形中,去掉一块可以组成图二的船型,应该去掉那一块?
  图一
  图二
  221.这个数字是多少?
  一个数字,去掉第一个数字是15,去掉最后一个数字是30,请问这个数字是多少?
  222.水有一半吗?
  有一个很规则的立方体器皿,器皿里面装了一些水,一个人说:“器皿里的水超过一半。”另一个人说:“器皿里面的水不到一半。”如果不把水倒出来,你怎么做才能知道水有没有一半呢?
  223.密码游戏。
  有两个小伙伴一起玩游戏,甲让乙看了一下卡片,卡片上写着“桔子橙子香蕉梨”,意思是“星期六游乐场碰面”而另一张卡片上写着“橙子李子猕猴桃”,意思是“我们游乐场玩耍”然后又让他看了一下最后一张卡片,上面写着“栗子桔子火龙果”,意思是“星期六游乐场玩耍”,那么“香蕉梨”的意思是什么?
  224.填后续。
  观察A,E,B,F,C这组字母,你觉得下个字母应该是什么?
  高级题:
  225.出错的程序操控
  甲是一个专门研究机器程序操控的专家,前不久,他刚发明了一个可以在简单程序操控下穿过马路(不是单行线)的机器人Exruel,一日,他命令Exruel去马路对面,并给他输入了“25m内是否有车辆”以防Exruel能安全过马路。可谁知,Exruel在穿越马路过程中竟花了将近6个小时,这时,甲才意识到他在给Exruel输入程序时犯了一个严重的错误。
  请问:甲究竟是哪里出错了呢?
  226.无名女尸。
  在一个荒无人烟的大沙漠上,看到一个女子的尸体,可以这个女子是从高处坠落而死,但是沙漠的四周并没有什么建筑物,在女死者的手里握有半截火柴,大家知道这个女子是怎么死的吗?
  227.下一行数字是多少
  你能继续写下去吗?
  3
  13
  1113
  3113
  132113
  1113122113
  观察这些数字,你能写出下一行数字吗?
  228.第十个数是多不
  观察数字下列数字:
  1、5、11、19、29、41……这列数中第10个数是多少?
  229.猴子的主意
  天气晴朗,两只小兔子开开和心心到森林里去捡蘑菇。森林里的蘑菇可真不少,他们很快就捡了一大堆蘑菇。但在分蘑菇的时候,开开和心心争吵了起来,因为他俩都不想少要,便怎样才能把这堆蘑菇平均分配给他们呢?最后,他们找到了森林中最聪明的老猴子,让他来处理这个问题。于是,老猴子给它们出了奇特的主意,它们拿着自己的蘑菇,高高兴兴地回去了。你知道老猴子给他们出的是什么主意吗?
  230.凶手是谁?
  有一个女明星被杀害了,警察抓住两个嫌疑犯,但不能肯定他们谁是凶手。于是警察就展开了调查,发现这个女明星生前很喜欢收藏鞋子,她的鞋箱被翻乱后被凶手放好,警察发现她有八十双鞋子,红箱子有红色和绿色的鞋子各二十双,绿色箱子有红色和绿色的鞋子各二十双,这些鞋子摆的很整齐。警察问两个嫌疑犯你们谁是红绿色盲,甲说:“乙是红绿色盲。”聪明的你能猜出请是凶手吗?
  231.吊在梁上的人。
  在一天早上,酒吧的服务员来上班的时候,他们听到顶楼传来了呼叫声。一个服务员奔到顶楼,发现领班的腰部束了一根绳子被吊在顶梁上。这个领班对服务员说:“快点把我放下来,去叫警察,我们被抢劫了。”这个领班把经过情形告诉了警察:“昨夜酒吧停止营业以后,我正准备关门,有两个强盗冲了进来,把钱全抢去了。然后把我带到顶楼,用绳子将我吊在梁上。”警察对他说的话并没有怀疑,因为顶楼房里空无一人,他无法把自己吊在那么高的梁上,地上没有可以垫脚的东西。有一部梯子曾被盗贼用过,但它却放在门外。可是,警察发现,这个领班被吊位置的地面有些潮湿。没过多长时间,警察就查出了这个领班就是偷盗的人。想一想,没有别人的帮助,这个领班是如何把自己吊在顶梁上的?
  232.这个三位数是多少
  桌子上有3张数字卡片,这几张卡片组成三位数字236。如果把这3张卡片变换一下位置或方向,就会组成另外一个三位数,而且这个三位数恰好能够被47整除。那么如何改变卡片的方位呢?这个三位数是多少呢?
  233.球的位置在哪里
  现有在两种球,一种黑色的,一种是白色的,将这两种球自上而下排,当黑球比白球多2005个时,那么,这个球正好排在第几层第几颗?
  如图,一层层地排列,每层都是从左往右排。
  ●●●
  ○○○○○
  ●●●●●●●
  ……
  234.你会填吗
  1234
  5678
  9101112
  13141516
  根据上表中的数字,观察下表中的数字,寻找一下规律,数字不能重复,将下表填写完整。
  135
  91412
  101311
  642
  235.D代表多少
  观察下面的图形,A代表0点,B代表9点,C代表6点,那么D代表多少呢?
  ACD
  236.小勇会说什么
  老师给同学们布置了一些作业,希望同学们回家去测量一些东西,凡是家里的东西都可以测量,第二天,老师发现小勇的作业本上有这样几道题:9+6=3,5+8=1,6+10=4,7+11+6。于是,老师就狠狠地批评了小勇,可是,小勇说了一句话,老师也觉得有道理。仔细观察这几道题,你觉得小勇会说什么呢?
  237.猜字母。
  如果CDE对应EDF,那么,EFH对应什么?
  附最佳答案:
  初级题:
  196.●●●○○○解释:(●代表盛满水的杯子;而○则代表空杯子)
  将中间的●中的水倒入中间的○杯子中就可以了!
  197. 儿子把信封上数字看反了,其实信封上写的是86元,因此,儿子去买东西时钱不够,还少了4元。
  198. 仔细观察可以发现,在晴朗的天气,太阳可以照出影子,可以用卷尺将一个人的身高和身影量出,高层楼影也可以量出。然后用:人高/人影=楼高/楼影这个式子计算出楼的高度。
  199. 添加四个加号可以把这些数连起来,而且使他们的和等于100。即1+2+34+56+7=100。
  200. 这个人以“井”字型将西瓜切了4刀。
  201.
  893142567
  265978413
  741536289
  976821345
  354769128
  128453796
  489317652
  532684971
  617295834
  202.先拿6块木料,一边三个,如果一样重,就把这6块木料放在一边,然后在剩余的6块木料中拿出4块,一边放两块,如果一样重,就把剩余的两块木料分别放在天秤的两边,这样就可以找到重量不同的那块木料了。
  203. 2角/字。
  204. 把货车四个轮胎的气放掉一部分,车的高度就会下降,就能通过桥洞。
  205.21543。
  206.将玻璃杯倾斜45度。
  207.X,因为X没有弧形。
  208.C。
  209.黑色。
  210.803个心形。从图中可以看到,五个图形中有2个心形,2006/5=401……1,401*2=802,心型是排在第一位的,802+1=803。
  中级题:
  211.有一样的力度在地方对两球进行旋转,两球重心到内壁中心距离不同,速度不同,旋转速度快的是金球。
  212.查15个硬币放在一堆,再查10个硬币放在一堆。然后将10个硬币全部翻面就行了,其实就是取补数。
  213.将最后一个加号的一横移到第二个加号处,最后变成247211。
  214.排成六角形。提到排列,人们总是想到横排或者竖排,但5人为一列,排成6列,24个人是不够的。所以排列时必须要考虑有的人要兼任两个队列的数目,这样排列时,那就要考虑六角形了。
  215.(3+3÷8)×8=27
  216.以右边的边为准,梯形将以右边的边面朝纸面,左边的边面朝纸外。
  217.A。
  218.看图形可知,白色珠子一次一个,黑珠子除第一个外,其余是按照2的n次方的规律排下去。第一块黑珠子有1个,第二块有2个,第三块有2*2=4个,第四块有2*2*2=8个,第五块有2*2*2*2=16个,第六块有2*2*2*2*2=32个,第七块有2*2*2*2*2*2=64个,第八块有2*2*2*2*2*2*2=128个。可以推断出,前200个珠子中有8个白的,有192个是黑的。
  219.第一组不对称,第二组双重旋转对称。
  220.答案:第12块是多余的。
  221.35。读音“三十五”,去掉“三”为“十五”,去掉“五”为“三十”。
  222.把这个立方体器皿倾斜一下,使水面刚好到达边缘,看盒子底下的边缘在水面之上还是之下。
  223.碰面。因为第一句和第二句的原意都有“橙子”,而解释的两句的意思里都有“游乐场”,第一句和第三句里都有“桔子”,解释的意思里都有“星期六”,所以“香蕉梨”的意思就是“碰面”。
  224.G。
  高级题:
  225.因为甲在给Exruel输入程序时,把“25m内是否有车辆”弄错了,若是车辆没有行驶却在Exruel前方停放,这就会使Exruel望而却步了。所以甲应该把程序改为“25m内是否有正在行驶的车辆”即可。
  226.有一队人坐着热气球去飞跃大沙漠,热气球还没有飞跃沙漠,大家发现燃料不够,必须得气球上的重量减轻,起先人人都往下面扔行李和箱子,后来扔衣服,发现还是不行,必须得下去一个人,可是大家都不愿意下去。于是就抽签,在热气球上只有火柴,于是把火柴盒里的火柴其中一根折断,其余的不动,半打开火柴盒,大家都看不到半截的火柴,然后每个人抽一根,这个女子不幸抽到了那半截火柴。
  227.这些数字是有规律的,下一行是对上一行数字的读法。第一行3,第二行读第一行,1个3,所以13。第三行读第二行,1个1,1个3,所以1113。第四行读第三行,3个1,1个3,所以3113。第五行读第四行,1个3,2个1,1个3,所以132113。第六行读第五行,1个1,1个3,1个2,2个1,1个3,所以1113122113。第七行读第六行,3个1,1个3,1个1,2个2,2个1,1个3,所以下一行数字是311311222113。
  228.这几个数字是有规律的,1=0+1*1,5=1+2*2,11=2+3*3,19=3+4*4,29=4+5*5,41=5+6*6,依次往下,第7个数字就是6+7*7=55,第8个数字就是7+8*8=71,第9个数字就是8+9*9=80,第10个数字就是9+10*10=109。
  229.现在我们不用两只的兔子的名字来称呼他们,而是用A、B来代表。老猴子给他们出的主意就是.兔子A先将蘑菇平均分成两份,然后由兔子B在两分中挑走其中的一份,剩下的一份就是属于兔子A的。因为蘑菇是由兔子A分的,所以在他的眼中,这两份当然是一样多的。兔子B在两份中挑选的时候,当然会挑走他认为比较大的一份。这样,两个兔子便都满意了。
  230.甲是凶手,因为鞋子很整齐,乙是色肓,他不会把鞋子摆的那么整齐。
  231.他是这样做的:他利用梯子把绳子的一头系在顶梁上,然后把梯子移到了门外。然后他从冷藏库里托出一块巨大的冰块带到顶楼。他立在冰块上,用绳子把自己系好,然后等时间。第二天当服务员发现他的时候,冰块已完全都融化了,这个领班就被吊在半空中。
  232.能够被47整除的三位数有94,141,188,235,282,329……要仔细得观察236这个数字,看怎么变动可以满足要求。可以将236中的23左右交换为32,再把6的那张卡片上下倒置变为“9”即可变为“329”,能够被47整除。
  233.根据题意,第一层黑球多3个,第二层黑球多5个,第三层黑球多7个,依此类推,第n层黑球多2n+1,多2005个的时候,就是在黑球1002层的最后一颗。
  234.
  1357
  9141612
  10151311
  8642
  235.3点。仔细观察你会发现,这些点代表的是时钟。
  236.我看的是钟表。
  237.GFE。
首页 上一页 共5页
返回书籍页